Перейти к содержимому
Xepcropbl

Critjack Autoreg Growerz/esl 105W/земля

Рекомендуемые сообщения

Xepcropbl   
5/2000

Всем привет уважаемые садоводы!:smiles-privetstvie-38:
Кратко обо всем. 
Бокс 60х60х120
Эсл 105w
Critical Jack auto reg 1
Безымянные подопытные семки 2
Земля/кокос/перлит/вермикулит
На время написания растишке 1 день
Фото ниже

Далее будет отсебятина и много воды, актуальные фото и вопросы в конце, ну а мы начинаем.

Скрытый текст

Неожиданно для себя заинтересовался темой грова, после изучения тонн инфы таки решился пробовать. 
Закупка, сборка, комплектация, заказ семечек, итп было недостаточно и не последовательно продумано, от чего в процессе столкнулся с множеством сложностей и переделок. 

Что мы имеем: Самодельный бокс из листов лдсп с размерами 60х60х120. Сантех герметик, белая водоэмульсионка, дверные петли, оконный уплотнитель для дверцы. 

Ввод кабеля через автомат 10ампер, для спокойствия, таймер, термогигрометр, все стандартно. Пассивный забор воздуха из насверленных дырок, активный выдув канальником 150м3. С самого начала был заказан днат 250w, кишки к нему, култуб. Во первых столкнулся с проблемой расположения света, с такими габаритами пришлось безбожно отпилить пластиковую часть култуба. После первой победы столкнулся с ещё одним врагом, а именно температура(!). В тестовом режиме спустя недолго время, показатели были такими: температура 35+ влажность менее 20. После паники и частичной потери волос с лобной части головы, были предприняты различные меры по устранению филиала ада в моей импровизированной аранжерее. Так же установил ёмкость с водой, со свисающим туда куском ветоши( менее чем за сутки днат испарял около 3л воды) так же для меня оказался неприятным открытием факт нагрева балласта до колоссальный значений. Тем временем в маленьких бумажных стаканчиках уже пускали свои зелёные конечности две семечки помидора. Немного вернёмся назад и поподробнее о них:

С давних времен, в коробке лежали 5 барыжных ноунейм орешков, оставленных на случай: ну а вдруг. 2 из них были замочены сразу, 3 ещё через сутки. Ещё на стадии замачивания я плотно впитывал инфу о проращивании, скарификации, итп, поэтому глядя на не подающих признаков жизни 2 орешка, было принято решение воспользоваться средством корневин и замочить ещё 3 оставшихся, следом отработать на всех пятерых методу скарификации, а именно кусачками и пилкой ( разницы не заметил). Спустя ещё сутки, уже не надеясь на какой либо результат организовывая прощальную панехиду я открыл контейнер и был приятно удивлён, все 5 пустили корешки, я отметил это дело и под саундтрек из фильма Рокки, убрал товарищей в шкаф. Далее было 24часовое представление "чувак заглядывающий в контейнер". Через сутки при очередной инспекции было обнаружено следующее: 2 первых пустили почти сантиметровый корень, трое остальных с натяжкой плиближались к отметке в 2 мм. Немного подумав и окончательно решившись: эксперимент так эксперимент, расселил всех пятерых разом по комнатам. Немного об условиях проживания:

Грунт покупной а-ля ашан дешман/кокос/вемикулит/мох/ в соотношении 50/40/10/децл/.лунка 1см. Бумажные  раполовиненные стаканы 200мл с дырками, небесное светило в роли лампы, на время танцев с бубном при размещении днат. 

День первый. Было обычное пасмурное утро, когда по зову будильника я впервые за долгое время с энтузиазмом подскочил и в чем мать родила побежал к стаканам, не потому что меня мучала жажда, а за тем что бы увидеть как 2 маленьких зелёных, пока ещё кривых ростка, пробились сквозь толщу земли в поисках живительной силы. 3 других ещё спали, не подавая признаков жизни. Немного сдобрив почву водой, покормил мальков, не позавтракав сам, перенёс их под днат и убежал по делам. Проведя весь день в предвкушении, вернулся домой, в ботинках и верхней одежде распахнул двери в сад и пережил примерно тоже самое, если бы моя девушка сказала мне что из всех моих друзей у меня самый большой член, что это значит? Под палящим днатом красовались увеличившиеся вдвое подсолнухи, но прибор лежавший рядом сообщал температуру 36 и влажность 20. С грустью и тоской сравнимой с  матерью, чей ребёнок попал в компанию к АУЕшникам, мы все шестеро легли спать, утро вечера мудренее. 

День Второй. С самого утра были предприняты меры по устранению комнатного крематория, чтение форумов, примерки, переделки, маты, слезы итп. Удалось поднять влажность до 30-35%, темпу скинуть до 30. В данных условиях прошёл целый день, растишки к слову чувствовали себя великолепно. 

День третий. Тоску и скуку развеяло оповещение о том, что меня ожидает почтовое отправление, весь день прошёл в предвкушении завтрашнего утра, ведь меня ожидало знакомство с неким Critical Jack auto reg, чтож Джек познакомимся завтра, а сегодня попробуем узнать что же происходит в трех не продающих признаков активности "горшках". Я переживал подобное состояние, когда в 8 лет усыпляли мою любимую собаку, чтож нужно быть сильным, будем смотреть. Всё три стакана были бездушно выпотрошены и оказалось что за все это время три семки застыли и почернели, после аналитики я предположил перелив, недолив, луну в меркурии, не стабильную ситуацию на Донбассе, так или иначе все свелось к выводу: им конец. Чтож ребята, прощайте, вы отдали свои жизни воимя науки. 

День четвёртый. Полученный свёрток на почте был распакован моментально с лицом ребёнка, нашедшего под ёлкой 31 декабря разноцветную коробку с бантиком. Ассоциацию с Новым Годом подкрепил мандарин, пришедший в подарок. Не медля ни минуты орешек Джека был подрезан и помещён в мягкую кроватку из салфетки с корневином, и убран в шкаф. Тем временем два растущих подсолнуха вытягивались и крепли,показали 2е пары листов и были заботливо подсыпаны грунтом на 1 см. Весь оставшийся день прошёл в штатном режиме, преодолевая тягу посмотреть на семечку замоченного Джека. 

День пятый. Пятый день прошёл тихо, под слоганом "не лезь дебил бл@%&". Серую картину разбавил лишь выросший хвостик Джека. 

День шестой. Сажаем. Тут я подошёл более основательно, скажу лишь что возможно переусердствовал с утрамбовкой грунта и посадкой орешка, о чем будет далее. Барыжные помидорки здоровы и растут, беспокоит что медленно. 

День седьмой. Пока посаженный орех не даёт повода для радости, решил что так продолжаться не может, поехал затариваться. Было куплено: Есл-ка 105w, хороший грунт, красная и зелёная этиссо, циркон, покон, перлит, жидкий ПШ тестер. Немедленно была подвешена Эсл-ка, а шайтан машина днат уехала пока на полку до лучших времен. Спустя уже пару часов работы на Эсл показатели термогигрометра пробили на мужскую скупую слезу, будто бы я отправил своего будущего сына в санаторий на все лето. Температура 23-25, влажность 40-50. Отметил это дело, лёг спать с мыслями, от чего же не проклёвывается Джек. Сна не приходило, и я принял решение проинспектировать семечку, благо посажена она была на пол сантиметра, с хирургической точностью и осторожностью поднял орешек и увидел бесконечно длинный корень идущий в бездну грунта. Выдохнул, убрал. Засыпал с мыслями: что ты ищешь Джек? Выходи уже давай. 

День восьмой. Ничем не отметился, вечером пересадил барыг в Горшки 2.5л.Микс грунта был следующий: грунт/кокос/перлит/пермикулит/ пропорции 40/40/10/10. Дно засверлил, выложил крошеным пенопластом, засыпал грунт на 2/3 в три приема с лёгкой утрамбовкой, вскрыл стаканы, удивило что такие маленькие ростки прошили почти весь объем 200мл своими корнями, переселил помидоры в новый дом, завесил сухие Горшки и аккуратно пролил отстоянной водой, по 300г на горшок, пожелал нам спокойной ночи и поставил отдыхать. 

День девятый. Сегодня утром я получил заряд позитива, товарищ Джек таки решил показать свою зелёную голову и был спешно перемещен в бокс к старшим по палате.
Вечером Джек заметно вытянулся, заметил что его стебель уже толще в два раза чем у барыг, если приглядеться на концах 1х пар листов небольшая желтизна. Сегодня не планирую полив, только опрыскивание на ночь.

Удобряхи пока пробовал только этиссо 1к1000 на лайтовый полив через день, барыг залил триходермой 1к100 в горшок после пересадки.

Интересует в первую очередь возможная причина легкого пожелтения Джека. Вчера замерял ПШ воды на полив, около 6.5

Итак господа, далее репорт будет сухой, по ходу дела, с фото итд. Для меня это первый опыт, от и до, с работой над ошибками, наступанием на грабли, целый квест и интересное хобби. Буду рад советам, вопросам и критике.

Сам боксIMG_20190709_213143.thumb.jpg.622f22ccb4432cc6c7e6e9674adfddcd.jpg

Барыги, 5 днейIMG_20190709_213426.thumb.jpg.d2b81edc7fec6e97ce9f359c25c577f7.jpgIMG_20190709_213403.thumb.jpg.f49247bd5057a8e8764e675ac89dc676.jpg

Джек 1 деньIMG_20190709_213550.thumb.jpg.587dc75cf9db09de2c2ef1179269925f.jpg

КлиматIMG_20190709_213614.thumb.jpg.4095ea83c9251479e5affeecf71f4e4a.jpg

Всем удачи.

Поделиться сообщением

Haliybaliy   
5/2000

Поделиться сообщением

killermig   
160/2000

Что то я не вижу где у тебя приток воздуха в бокс

Поделиться сообщением

Xepcropbl   
5/2000

5 часов назад, killermig сказал:

Что то я не вижу где у тебя приток воздуха в бокс

В задней стенке у дна отверстия. 

Поделиться сообщением

Xepcropbl   
5/2000

Джек пересажен по фен-шую в дырявое ведро 5л, вошло 1.6кг микса, залил ему 1 литр воды и поставил еще один вентиль на обдув.

Темп 26с

Влага 50%

Сегодня без поливов и жижи, только пульвик на ночь

Один из безымянышей за день горцанулIMG_20190710_204440.thumb.jpg.21643c7387a7973179a61ddba4e9c9a3.jpg5d26294c4f7b7_IMG_20190710_204447(5).thumb.jpg.f80a1ef959285765876bb311b04ca23e.jpg

Джек 2 день5d26293d62b73_IMG_20190710_204430(1).thumb.jpg.242cdfcd8d5bf2fdb17952f52c7dcfb2.jpg

Поделиться сообщением

Xepcropbl   
5/2000

За пару часов прокачал "систему климат контроля"

IMG_20190711_234227.thumb.jpg.ee7aa5231ab7dded9856d411c500a85c.jpg

Теперь с еще более опущенной лампой температура и влажность стали радовать.

Ныне все 18 часов "дня" температура 23-24, влажность стабильно более 55%

Поделиться сообщением

Mizeraty   
268/2000

Приток и отток воздуха по бокам должен быть,если вытяжка сбоку,то и приток надо сбоку внизу на противоположной стенке

Поделиться сообщением

Xepcropbl   
5/2000

Mizeraty Пока так вывозит на 100%, в дальнейшем этот выход будет под култуб дната, а вытяжку с фильтром подрублю на отдельное место именно как ты и написал. 

Поделиться сообщением

Xepcropbl   
5/2000

Ботва растёт, чувствует себя прекрасно, парит что неспешно, видимо сказывается недостаток света или то что слишком рано высадил, посмотрим. Вчера пролил до дренажа с цирконом всех троих, ph на входе 6.5, вышло 5.0

Расстояние до лампы 20см, температура день|ночь 23|18°, влажность день|ночь 55|85% 

Режим 18|6 опрыскивание на ночь. 

Барыги 11 днейIMG_20190714_215356.thumb.jpg.a54299845b5a33ce7cfdce531b7ea53b.jpgIMG_20190714_215353.thumb.jpg.035c52feac1f36f9ac54a66d86290cc4.jpg

Джек 6 днейIMG_20190714_215401.thumb.jpg.136ad6c5353090cd0a3f30729e62d2fc.jpg

Завтра добавлю ему микоризы, все трое на сушке на 3 дня. 

Стоит ли держать такую влажность ночью? (может доходить до 90%) Либо не опрыскивать, логически мне думается это не кошерно сочетать. 

Поделиться сообщением