Перейти к содержимому
Prostota

Doctor Choice #1 + Ak-47\120*50*50\эсл-5500K-150W + Эсл-2700K-150W

Рекомендуемые сообщения

Prostota   
27/2000

Привет!

Это мой первый опыт.

Собрал короб из фанеры 120*50*50. Лампа ЭСЛ на 150 вт и спектр 5500 к. Она провесит до цветков.

Сорта Доктор Чойс №1 и АК-47. Все автики. Уже есть траблы на будущее. Чойс зацветет аж к сентябрю, а АК на месяц раньше. Плюс будет сильная вонь от Чойса.

Ок. На вход у меня два кулера "80" и один кулер на выход "120". Смастерил себе угольный фильтр на 250 кубиков, но только после монтажа узнал, что я его установил наоборот. Хотелось, чтобы он не съедал место в коробке. В общем, вы должны понять распространенную ошибку.

Рефлектор на лампе пока "кастрированный", переделаю чуть позже или подскажите, как выкрутится (не могу варить сейчас или купить). Обклеил бокс фольгой. Клеил внутренней стороной, но разницы нет. Думаю потом обклеить обычной бел. бумагой А4, чтобы избежать ожогов. Горшки поднимаю специально, чтобы не опускать или поднимать саму лампу. Так я решил избежать ее разбития. Блок питания Silencer на 275 вт от моего "школьного" ПК из далеких нулевых. Коммутация 12 в благодаря WAGO 221 и паленых 222. Смотрите при покупке внимательно. Я конечно уже купил ориг, но после прокладки кабеля и "красоты", решил оставить паль на один кулер. Вот как-то так у меня.

Сейчас у меня трабл с балансом температуры и влажности на стадии рассады. Т.к. я не поставил на обдув лампы кулер, баланс постоянно скачет. Приходится откл. и включ. с периодичностью один кулер на вдув.

Смотрите мои фото и критикуйте советами. Некоторые нарачито "кривые", чтобы не палить лишнего.

IMG_20190619_143433.jpg

IMG_20190619_143538.jpg

IMG_20190619_143546.jpg

IMG_20190619_143606.jpg

IMG_20190619_143621.jpg

IMG_20190619_143629.jpg

IMG_20190619_143642.jpg

IMG_20190619_143700.jpg

IMG_20190619_143705.jpg

IMG_20190619_143804.jpg

Изменено пользователем Prostota

Поделиться сообщением

Сталк   
4430/2000

С началом!
Сними один или оба кулера со вдува воздуха, и направь его/их так, чтобы они сдували жару с лампы в сторону выдува.
Сразу станет прохладней.

5d0a26e0a66db_.thumb.JPG.7e04ccdaa844c2d70d279d15787b7520.JPG

Поделиться сообщением

killermig   
160/2000

Сорви эту фольгу она жрет весь твой свет. 

Покрась обычной белой  водоэмульсионной краской в 2 или 3 слоя

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
1 час назад, Сталк сказал:

С началом!
Сними один или оба кулера со вдува воздуха, и направь его/их так, чтобы они сдували жару с лампы в сторону выдува.
Сразу станет прохладней.

5d0a26e0a66db_.thumb.JPG.7e04ccdaa844c2d70d279d15787b7520.JPG

Спасибо! Сделал, как советовали + см. картинку. Колхозик на скорую руку из подручных средств.

С фольгой разберусь завтра...

IMG_20190619_163455.jpg

Поделиться сообщением

Сталк   
4430/2000

Prostota всё верно! Как с температурой в боксе теперь?

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
1 минуту назад, Сталк сказал:

Prostota всё верно! Как с температурой в боксе теперь?

Сейчас 29,9, а влажность 51%. Работает кулер на обдув лампы и на выход в "угольник" из бокса.

Поделиться сообщением

Сталк   
4430/2000

Prostota -4 градуса - хороший результат, и температура вполне терпимая теперь!

Ещё не помешало бы лампу развернуть:
large.gallery_16056_509_73046.jpg.713402

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
4 минуты назад, Сталк сказал:

Prostota -4 градуса - хороший результат, и температура вполне терпимая теперь!

Ещё не помешало бы лампу развернуть:
large.gallery_16056_509_73046.jpg.713402

Из-за формы горшков, я не смог в бокс, как бы это правильно сказать, в ряд (в шеренгу) поставить. Поэтому пришлось по диоганали, осюда и лампа повернута на 45 градусов.

Еще пару снимков добавил для наглядности.

IMG_20190619_170332.jpg

IMG_20190619_170417.jpg

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Вновь дисбаланс. 31 градус и 45%. Если я накрою ростки двумя стаканами, в моем случае это улучшит микроклимат и влажность для них?

Поделиться сообщением

SprOut   
409/2000
38 минут назад, Prostota сказал:

Если я накрою ростки двумя стаканами, в моем случае это улучшит микроклимат и влажность для них?

нет.

Поделиться сообщением

Jackherer   
24/2000
1 час назад, Prostota сказал:

Вновь дисбаланс. 31 градус и 45%. Если я накрою ростки двумя стаканами, в моем случае это улучшит микроклимат и влажность для них?

Купи увлажнитель. Он решает проблему на 100%. 1100руб. на озоне по скидке. Плюс доставка. 

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
1 час назад, Jackherer сказал:

Купи увлажнитель. Он решает проблему на 100%. 1100руб. на озоне по скидке. Плюс доставка. 

Так и сделал. Только из города вернулся. Стала влага расти. Теперь я думаю для климата у меня все компоненты есть. В моей "дыре" нет такой роскоши, чтобы сразу купить. 

Всем спасибо!!! Уверенность вернулась, а страх и паника ушли.

Буду спрашивать или просто делиться отчетом впредь.

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Все, вышел на норму. 29 по Цельсию и 65% влажности. 

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Пока на душе покой, расскажу всем и особенно новичкам, как начинал.

С 13 на 14 июня, я дособирав бокс, решил прорастить два вида семени. Это Доктор Чойс №1 и Автомарию 2. Чойс вел себя отлично, а вот Марию я потерял. Потемнело. Заменил ее подарочным Автоматом. Проращивал не в первый раз семена, но семена конопли впервые. Это очень легко, главное, чтобы ты понимал новичок, семя должно "размякнуть". В общем, очень легко и не парься со смертью, если она произошла. Другое дело климат. У меня не самый лучший термометр и гидрометр, но если верить опытам, погрешность (в моем случае) -5% влажности и +0.5 в температуре. Если будет время, проверю лично с эталоном.

Из инструментов у меня еще pH тестер "дешманский" за ~20$ (на "алике" дешевле) и на днях куплю такой же для солей (ppm тестер). Для первого опыта я накупил себе самую популярную серию из удобрений GHE (bloom, micro, gro), фильтр "Барьер", ну и то, что написал уже выше в первом сообщение.

Сразу скажу — затея трудоемкая. Не расчитывай на "два пальца". Информации много, которая даже здесь фрагментирована. Один Ютьюб не спасет. Там только принцип можно увидеть, но не ответы. Благо вспомнил про данный сайт и как видишь, мне уже оперативно без лишней надменности помогли. Статьи на Семяныче "пустые", опять же только основа. В Даркнете — нет ответа, во всяком случае там, где я искал. Про ОЛК и Дзаги промолчу. Особо не рассчитывал и не обращался.

Кстати, важное. Благодаря крапотливому поиску, я смог найти ЭСЛ лампу на 150 вт под цоколь Е27. С электрикой все просто. Я очень далек от нее, почему-то боялся всю жизнь до этого момента, но на практике элементарно в рамках 12 в и прочей коммутации.

Начинать хотел со стелс грова, но посмотрел выход и гемор, смастерил себе из фанеры и электрода шкафчик + привел внешне впорядок. Не бахвалюсь, но...

Удачи тебе, новичок! Если интересно, следи за моим опытом. Так же, это касается и остальных.

Поделиться сообщением

Мимо   
47/2000

Это не 150 вт лампа ,это хлам 30 вт растро,ю тебя ,даже две такие очень мало,ты смотрел на коробку написано 30 вт=150вт?:O таких надо 4-5 шт на маленькую площадь

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

16 минут назад, Мимо сказал:

Это не 150 вт лампа ,это хлам 30 вт растро,ю тебя ,даже две такие очень мало,ты смотрел на коробку написано 30 вт=150вт?:O таких надо 4-5 шт на маленькую площадь

Это здоровая лампа, покупалась в фотомагазе, а точнее, где "банчат" светом для фотостудии и такой же студийной съемки. Даже на самой лампе выбит шрифт 150w\5500k\и сколько там люменов.

Поделиться сообщением

Мимо   
47/2000
4 часа назад, Prostota сказал:

Это здоровая лампа, покупалась в фотомагазе, а точнее, где "банчат" светом для фотостудии и такой же студийной съемки. Даже на самой лампе выбит шрифт 150w\5500k\и сколько там люменов.

Как она здоровая, если там патрон 27 выглядит как треть лампы :) а сколько люменов там не люмен на вт ,а всего сколько люмен?это фото так исказило размер ,ближе эсл ставь а то тянется расток,я на эсл когда гровил то 5 см спокойно лампу ставил от ростка ,а на цвет лучше обе лампы включай ,непожалеешь точно :ab:

Изменено пользователем Мимо

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
2 часа назад, Мимо сказал:

Как она здоровая, если там патрон 27 выглядит как треть лампы :) а сколько люменов там не люмен на вт ,а всего сколько люмен?это фото так исказило размер ,ближе эсл ставь а то тянется расток,я на эсл когда гровил то 5 см спокойно лампу ставил от ростка ,а на цвет лучше обе лампы включай ,непожалеешь точно :ab:

Я когда собрался менять патрон на Е40, мне случайно попалась эта. Я поехал в город, чтобы лично убедиться. Так и есть, "дура" еще та под патрон Е27. Китайчики :ab:

Благодарю за замечание, утром подниму горшки.

upd. Походу ты прав, а я "говна кусок" купил. На алике гуглил ее и только у одного продавца было написано две строки:

факт. мощ. 150 вт

факт мощ. 50 вт

Зная китаёз... это провал!

+два отзыва из Ирана и Турции, что не совпадает номиналу. Блин, а наши аж "кончают" от радости в отзывах. 

С др. стороны у моей и их лампы разный производитель... но один завод с OEM'ом.

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Наступил 5 день с высадки. Пока вроде протекает опыт без нервняка. Жду лампу на 125 Вт под Е40, а этой буду "досвет" делать. 

Ничем не удобряю, но уже два раз прокапывал слегка грунтовую смесь при помощи ваты. Пока вкалывал на овощных грядках, включал Сеньорам попсовую классическую музыку.

Поднял высоко к лампе. Руку не обжигает. Расстояние 7-10 см. Обдув лампы радует. Периодически кручу горшки. Так же к Сеньоре Чойс добавил грунта, ибо та вытянулась за прошлые дни.

Видел, что здесь некоторые дают названия своим шмалям, но я так и не решился на подобное. Короче, Сеньоры.

Всю ночь горевал из-за лампы. Даже приходили на ум злые мысли, чтобы поехать в город и кинуть продавцу на его рабочий стол эту лампу (разумеется без коробки) с жёстким порицанием. Смог отговорить себя, вернув спокойствие и дзен. 

Больше нечего добавить, кроме фоток.

ПС: Впредь буду использовать ДНаТ + термостат и не+++ть себе мозги.

IMG_20190621_003209.jpg

IMG_20190621_003212.jpg

Поделиться сообщением

SprOut   
409/2000

Prostota Чойсу можно еще землицы - тянется.

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Ребят, посмотрите на Чойс (рис. 2) , это не начало ожогов? Руку точно не обжигает, но это человеческая ладонь... Или цветопередача такая (юзаю мод GCam).

Перед выездом в город добавил земли с капелькой гумуса для "пикантного вкуса".

IMG_20190621_081526.jpg

IMG_20190621_081604.jpg

Поделиться сообщением

SprOut   
409/2000

Prostota нормально всё) Цвет ботвы другой просто)

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Заменил лампу на 125 реальных ватт. От патрона слегка выпал из реальности, но взяв себя в руки, обновил в коробке свет.

Упс, заляпал объектив, поэтому фото смазанное ламп, но габариты их можно понять. Для сравнения выложил в ряд от комнатной до максимальной. Посередине та, которая выдает себя за 150 вт. 

IMG_20190621_190730.jpg

Поделиться сообщением

Мимо   
47/2000

Prostota:smiles-privetstvie-38: а почему ты решил ,что твои автики к сентябрю зацветут?в конце июля должны и то если ненакосячишь,чем дольше Вега у авто тем больше урожай ,на 0.25 метра твой бокс я бы на цвете все лампы поставил,хотя бы две ,а ещё лучше на лед переходит,лёд бытовые как у меня они в два раза лучше эсл ,если на твой 0.25 метра надо 250 вт эсеэлками на отличный урожай то ледов 150вт хватит,с 250 вт снять моджно 150-170 гр но очень сложно ,а со 150 вт 150 грамм элементарно получить :al:

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
17 часов назад, Мимо сказал:

Prostota:smiles-privetstvie-38: а почему ты решил ,что твои автики к сентябрю зацветут?в конце июля должны и то если ненакосячишь,чем дольше Вега у авто тем больше урожай ,на 0.25 метра твой бокс я бы на цвете все лампы поставил,хотя бы две ,а ещё лучше на лед переходит,лёд бытовые как у меня они в два раза лучше эсл ,если на твой 0.25 метра надо 250 вт эсеэлками на отличный урожай то ледов 150вт хватит,с 250 вт снять моджно 150-170 гр но очень сложно ,а со 150 вт 150 грамм элементарно получить :al:

Я решил так после прочтения отзывов на разных сайтах. Чойс — долгий автик или я не шарю. АК-47 за 2 месяца расцветет, а вот Чойс у всех и пахуч и долгая. 

Теперь на счёт света. Ни какого ДНаТа я не буду использовать в след. раз. Пекло внутри и снаружи — огонь. Только ЛЕД. Тут уже насмотрелся репортов и у кого-то видел ссылки на светильники на "алике". Вот их и закажу. Я не ожидал, что ЭСЛ так херачит... Ща мастерю 

Кстати, для тех, кто строит, заложите на всякий случай пару отвертий для дополнительной вентиляции. И кулер можно прикрутить или потом заклеить. Это бы мне сейчас пригодилось бы.

Поделиться сообщением

SprOut   
409/2000
20 минут назад, Prostota сказал:

Кстати, для тех, кто строит, заложите на всякий случай пару отвертий для дополнительной вентиляции. И кулер можно прикрутить или потом заклеить. Это бы мне сейчас пригодилось бы.

Канальник более высокой мощности решит проблему.

Изменено пользователем SprOut

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
В 22.06.2019 в 23:20, SprOut сказал:

Канальник более высокой мощности решит проблему.

Как уже говорил в чате, "канальник" приобрету через неделю. 

Сегодня же мои Сеньоры выглядят именно так, ровно неделя после высадки в землю (см. фото в моем фирменном расфокусе):

IMG_0086.JPG

IMG_0087.JPG

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

9 день с момента высадки в почву.

Мечтаю о "канальнике" и жду его, как первый снег, секс и счастье. Поговаривают, что трудности закаляют, но не в моем боксе. Сейчас там пекло. Вчера поставил еще один кулер и поднял горшки повыше к лампе. Совхоз полным ходом. 

Мне кажется, что уголь за эти дни впитал максимально влаги + у нас были обильные ливни.

Пока все. 

IMG_20190625_113308.jpg

IMG_20190625_113334.jpg

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

16 дней.

Привет!

Конечно, я не претендую на "лучший репорт"... но, это значит —впервые и как есть.

Совхоз растет, не пахнет.  

Температура 33 по Цельсию и влажность на 65%

Недавно развернул фильтр — установив его правильной стороной. Добавил "кинальник на сотку", а так же сделал досвет "первой, китайской лампой" на ~80w (+125w) и "наколхозил" из трубы отражатель.

Как вишь, друг, я пока еще е***ь с климатом, а не поливом. Хе-хе...

ps - Это, вообще не легко, но мне нравится! Вау...

55.JPG

44.JPG

33.JPG

22.JPG

11.JPG

Поделиться сообщением

killermig   
160/2000

Убери угольный фильтр он щас тебе ну вообще не каким боком не нужен! Воткнешьтего когда будет цвет или уже запах. 

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
2 минуты назад, killermig сказал:

Убери угольный фильтр, он сейчас тебе, ну вообще не каким боком не нужен! Воткнешь его, когда будет цвет или (уже) запах. 

Окей. Спасибо!

Поделиться сообщением

killermig   
160/2000
1 час назад, Prostota сказал:

Окей. Спасибо!

Фильтр уберешь должна понизится температура, так как фильтр силу тяги съедает канальника и циркуляции должна увеличится так как отток повысится и тем самым свежий поток будет быстрей менятся

И ранее писал сорви эту фольгу и Покрась белой водоэмульсионной краской в 2 или 3 слоя. Это не я при думал из головы а так советуют люди которые  вагон на гровили

Изменено пользователем killermig

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
39 минут назад, killermig сказал:

Фидьтр уберешь должна понизится температура, так как фильи силу тяги съедает канальника и циркуляции должна увеличится так как отток повысится и тем самым свежий поток будет быстрей менятся

И ранее писал сорви эту фольгу и Покрась белой водоэмульсионной краской в 2 или 3 слоя. Это не я при думал из головы а так советуют люди которые  вагон на гровили

Сейчас не буду окрашывать внутренности коробки, т.к. на такой риск не готов, нежели е****ся со светом и температурой. 

Это 2 дн. на просушку — затратно в моем климате. 

Спасибо за совет. В след. раз. Извините.

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

Люди и здесь ссорятся по пустякам. Тому подтверждение в чате.

Я бы не хотел быть из тех, кто свою ответственность переклдывает на других.

Это мои Сеньоры — это моя шмаль!

Итак, день 17.

Сегодня я пролил 0.5 литра "компота" на каждый горшок. 

Как же я "варил" компот?

Я взял "подготовленную воду" (два дня на отстойке и очистка через Барьер\Акфвафор и тд) + замешал на 5 литров по 2.1 и 2.3 "микро" и " блама".

Ты спросишь — какого, ёб, хухра???

А я отвечу — с такого, у меня кокос вместе с землей, а по слухам это не рентаб... не кашерно!

Так я пытаюсь не перекормить растишки и получить с 2-х растений больше 100 грамм сухих шишек.

Будете смеяться? Смейтесь! Я еще новичок...

Убрал "угольник" и климат устаканился в пределах 30 по Цельсию и 60% влажности. И это, блинский, на "веге" то. 

Фотки не буду добавлять, но пока дела идут не плохо на эту минуту, я минимум беспокоюсь.

ПС -- Кстати, людей ненавидят люди — помни об этом, потребитель и не только! 

ПС2 -- Улыбайтесь и не надейтесь, что это легко... выращивать "план".

Поделиться сообщением

Deniiis   
134/2000
2 часа назад, Prostota сказал:

Люди и здесь ссорятся по пустякам. Тому подтверждение в чате.

Я бы не хотел быть из тех, кто свою ответственность переклдывает на других.

Это мои Сеньоры — это моя шмаль!

Итак, день 17.

Сегодня я пролил 0.5 литра "компота" на каждый горшок. 

Как же я "варил" компот?

Я взял "подготовленную воду" (два дня на отстойке и очистка через Барьер\Акфвафор и тд) + замешал на 5 литров по 2.1 и 2.3 "микро" и " блама".

Ты спросишь — какого, ёб, хухра???

А я отвечу — с такого, у меня кокос вместе с землей, а по слухам это не рентаб... не кашерно!

Так я пытаюсь не перекормить растишки и получить с 2-х растений больше 100 грамм сухих шишек.

Будете смеяться? Смейтесь! Я еще новичок...

Убрал "угольник" и климат устаканился в пределах 30 по Цельсию и 60% влажности. И это, блинский, на "веге" то. 

Фотки не буду добавлять, но пока дела идут не плохо на эту минуту, я минимум беспокоюсь.

ПС -- Кстати, людей ненавидят люди — помни об этом, потребитель и не только! 

ПС2 -- Улыбайтесь и не надейтесь, что это легко... выращивать "план".

Кокос с землёй  топовый субстрат для растишек. Сухими больше 50 не жди бро с куста. С дозировка удобрений потише, рановато дал имхо. 

П. С. Температура в 30 не есть хорошо, попробуй добавить кулер на отток. 

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
9 часов назад, Prostota сказал:

5 литров по 2.1 и 2.3 "микро" и " блама".

Я сделал опечатку + не выгораживаю себя, что рано, но разводил себе так — на 5 литров по 6.3 "микро" и 6.9 "блама". Так я стараюсь не борщить с удобрениями. Типа, "защита от дурака". Не знаю, что из этого получится.

6 часов назад, Deniiis сказал:

Кокос с землёй  топовый субстрат для растишек. Сухими больше 50 не жди бро с куста. С дозировка удобрений потише, рановато дал имхо. 

П. С. Температура в 30 не есть хорошо, попробуй добавить кулер на отток. 

Я наверное одну лампу заменю на более слабую... или остается ставить сплит-систему. Решетить коробку не варик. Приоткрываю дверь пока.

Очень не хочется получить "гермов". Прям очень и очень не хочется. 

upd. Еще я пробую снижать\держать температуру путем вкл\откл "китайской лампы". Тайминг: 15 раб.\15 откл. и 30 раб. \ 15 откл.. И ясное дело закрыв глаза на ресурс.

3.jpg

Поделиться сообщением

Deniiis   
134/2000
8 часов назад, Prostota сказал:

Я сделал опечатку + не выгораживаю себя, что рано, но разводил себе так — на 5 литров по 6.3 "микро" и 6.9 "блама". Так я стараюсь не борщить с удобрениями. Типа, "защита от дурака". Не знаю, что из этого получится.

Я наверное одну лампу заменю на более слабую... или остается ставить сплит-систему. Решетить коробку не варик. Приоткрываю дверь пока.

Очень не хочется получить "гермов". Прям очень и очень не хочется. 

upd. Еще я пробую снижать\держать температуру путем вкл\откл "китайской лампы". Тайминг: 15 раб.\15 откл. и 30 раб. \ 15 откл.. И ясное дело закрыв глаза на ресурс.

3.jpg

Выключай лампу которая китайская. Моргание плохая затея) 

Сколько растихам? 

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000
6 часов назад, Deniiis сказал:

Выключай лампу которая китайская. Моргание плохая затея) 

Сколько растихам? 

Растихам 18 дней.

Сегодня в итоге к этому и пришел — выключил "китайчика" насовсем. Заменю качественной, но не мощной. Нагуглю вариант и вкручу. 

Как только отключил, темпа снизилась до 25 градусов, а это уже норма. Прям облегчение. 

Благодарю за консультацию.

Поделиться сообщением

Deniiis   
134/2000
12 часа назад, Prostota сказал:

Растихам 18 дней.

Сегодня в итоге к этому и пришел — выключил "китайчика" насовсем. Заменю качественной, но не мощной. Нагуглю вариант и вкручу. 

Как только отключил, темпа снизилась до 25 градусов, а это уже норма. Прям облегчение. 

Благодарю за консультацию.

Мир бро. Форум бдит за твои кустики :smiles-privetstvie-38:

Поделиться сообщением

Prostota   
27/2000

19 день.

Поставил обратно "китайчика", чтобы света было больше. Климат плохой внутри коробки. На днях планирую снять угольный фильтр полностью и оставить канальник голым.

В дальнейшем планирую бороться с запахом благодаря ONA геля. 

Вопрос к опытным: помимо угля и геля, какие есть варианты, которые сработали именно у вас и на практике? Спасибо.

Поделиться сообщением