Перейти к содержимому
Сталк

Burning Man 2017 Начался

Рекомендуемые сообщения

Сталк   
4400/2000
Кудесник   
117/2000

Вот это крутая тема канешно, очень бы хотел попасть на этот фестиваль и дунуть там от души, погрузиться так сказать в эту сумашедшую атмосферу.

Поделиться сообщением

SmallGrower   
157/2000

Подписан в фейсбуке на одного креативного и отмороженного путешественника Илью Жаренова. Чувак постоянно колесит по миру и по разным тусам и описывает в ФБ свои приключения.. Позволю себе скопировать сюда его репорт по Бернингу. Оригинал и куча фоток тут https://www.facebook.com/scrotik

BURNING MAN - МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!
Когда в первый раз, лет восемь назад мне на глаза попались фотки Бёрна, голова взорвалась. Я многое видел в жизни, но такого моря креатива, раскрепощённости и веселья даже не мог представить. С того момента идея попасть в волшебное место не отпускала, но казалась настолько далёкой и нереальной , что я даже не рисковал двинуть в сторону её осуществления, пристально следя за происходящим. А когда начал делать робкие попытки приблизить мечту, действительно осознал всю сложность задачи. Несмотря на ошеломительные семьдесят пять тысяч участников, мероприятие закрытое и билеты купить непросто, но это пол дела. Не имея компании , в одиночку осуществить задуманное почти не реально , либо запредельно дорого. А чтобы не ударить в грязь лицом или не отъехать домой на носилках вперёд ногами, нужно много уметь, иметь и знать. Спасибо доброй подруге Марина Железова Катаева, которая с лёгкостью ветра помогла , лишь узнав о моей мечте, познакомив с ребятами, организующими в этом году лагерь и инсталляцию. Дальше как по маслу - за неделю полная боевая готовность, старт не побыв дома и нескольких дней, цепь бредовых, нелепых и умопомрачительных событий , о которых потом и отдельно , тысячекилометровая гонка по пустыням с горбатыми бетонными автострадами на автодаче величиной с КаМаЗ, и вот я здесь. Ещё не веря в чудо, с пробуксовкой стартую через непроглядную пыль , покрывающую все вокруг одновременно с морем ожидающих сигнала трейлеров , включившись в погоню ко въезду по команде радиоволны Burn , ровно в двенадцать ночи 27-го. Стараясь унять волнение , отдаю на регистрацию уже порядком измочаленные ксерокопии каких-то сомнительных конфирмаций, по которым незнакомые мне люди за сумму с несколькими нулями гарантировали проход, и .... билеты в руках. Для меня за весь Бёрн это было самое мощное переживание! Хотя вру, потом случилось и покруче, если соберусь с духом , может и расскажу. Внезапно от организаторов приходит известие - если в течении получаса не занять отведённое нам место под лагерь, его отдадут другим. Волею судеб остальные в лучшем случае в сутках пути. Я, мой друг Tornike Kiladze , безоговорочно поддержавший в этой авантюре, и очаровательная Alexandra Ganova единственные  в авангарде. И опять смертельные соревнования в пыли и темноте на шеститонном тарантасе, не чувствуя габаритов, через слабозаметные столбики разметки, расталкивая таких же монстроманьяков... Мы сделали невозможное - мы успели, выехав буквально случайно, с разворотом раскорячившись посреди своей площадки , стали судорожно метать по краям имеющиеся в наличии стулья, столы и другую утварь из багажников, распугивая других претендентов. Дело сделано, территория отвоёвана, рапорт отослан, теперь переодеться постраннее, упороться и тусить. Ведь самые опытные бёрнеры уже несколько дней здесь, построили лагеря и артобъекты, теперь отдаются коллективному сумасшествию. Не хочется упустить ни минуты такими усилиями полученного счастья! Дальше на плайю, центр событий ! Свет фантастических огней и форм, дикие идеи сумасшедших дизайнеров, люди, в нарядах больше напоминающие инопланетян или сказочных героев, арт-кары гремящие музыкой и везущие толпы беснующихся, бороздящие пространство будто космические корабли. Как обезумевшие, носимся на великах выпучив от удивления и возбуждения глаза, хочется увидеть и поучаствовать везде! Вот и рассвет. Багровое солнце накрывает теплом, разливая повсюду огненную энергию. Каких то пару часов, и станет невыносимо от жары. Увы, бренное тело вянет, пора прятаться в домик под кондиционер, поспать и набраться сил, иначе на вечернюю вакханалию точно духу не хватит, ведь мы без нормального сна почти четверо суток. Морфей скручивает мгновенно, стоит только прикоснуться щекой к подушке...

НА БЁРНИНГМЕНЕ СОН НЕ ДОЛОГ...(ЧАСТЬ 2)
Как бы крепко и сильно не спалось, долго это продолжаться не могло. Просыпаюсь под вопли прибывающих членов лагеря. Где столы? Где навес?? Где барбекю??? Куда ставить RV???? Инсталляцию собрали????? Кто ответственен за лагерь?????? Через сон сладко подумываю -"как хорошо, что это не я... " Но включиться в процесс надо, не гибнуть же делу. Через нихочу помогаю нашим талантливым организаторам, так сказать вношу лепту. Хотя изначально обозначалось, оказывать поддержку будут все тридцать пять человек, но желающих кроме вашего покорного слуги и Тэо ещё человек шесть! Конечно за полдня всё не создать, если другие лагеря , имея те же цели, приезжают за несколько недель. Но о сём значительно позже, если вообще надо, зачем обижать замечательных людей, исполнивших мою мечту... пока не хочу. Ну вот наконец и вкусняшки изменяющие сознание прибыли, разные и качественные, хвала всему, кто и что в этом помогает. Айда в астрал, пати уже стартуют, округа гремит, атмосфера наполняется радостными возгласами, обнаженные девушки покачивая своими упругими округлостями с сосками лишь в редких случаях прикрытыми боди-артом с удовольствием обнимают, прижимаясь и вибрируя всем телом, заставляя в ответ реагировать всем мужским естеством. Я хоть и нудист, хоть и одет, но они все так ослепительно красивы, что ответ следует незамедлительно. А под шортами нет трусов, становится даже как-то неудобно, когда плоть подёргивается . Хотя всем смешно и весело. Это же Бёрн, что естественно, то не безобразно! Ехать на велике навстречу тёплому ветру, обниматься с нежностью, получать поздравления - "Добро пожаловать домой!", заходить в кэмпы, угощать вкусняхами окружающих не боясь ментов, самому получать угощения, не зная как это скажется на сознании, это что-то совсем неизведанное, а потому желанное! Рамки сорваны, делай что хочешь, лишь бы это доставляло удовольствие остальным, которые так же открыты, в том же состоянии что и ты , и готовы почти на всё! Господи, откуда в одном месте столько красивых и интересных людей, хочется осчастливить каждого, слиться со всеми в экстазе и кончить от радости одновременно. Но вечно это продолжаться не может, так и с ума сойдёшь , и холодает к полуночи. Недалеко проползает Робот Хэд с его шикарным глубоким звуком, достающим до печёнок, и умопомрачительными треками, от которых можно взорваться, бросаем велики, и с моими новыми друзьями сломя голову мчим его догонять. Танцы до упаду на палубе, когда мимо , чуть внизу проплывают все картинки Бёрна, какие-то пушистые, и даже сладкие. Музыка проникает прямо в мозг, играя изнутри, заполняя всё вокруг. Забываю где я, но это и не важно, кругом друзья, радость и драйв. Как добрался до дома помню слабо, было уже утро, спать не хотелось, но и ходить тоже. Велосипед ушёл в небытиё, это грустновато... В лагере Релакс , дособирали оборудование как могли и что смогли. Но на лицах отчаяния нет - это Бёрн. Лишь один человек всем недоволен, и даже то , что его успокаивают всем миром не помогает. От него так веет негативом, что чувствую, как голову сдавливает стальным обручем и она вот-вот лопнет. Попытаюсь заснуть, впереди почти неделя, надо беречь нервы. Уже лёжа в RV-шке слышу отзвуки его возмущённой речи... как же тяжело живётся человеку, в такой классной обстановке и такие невесёлые эмоции... бедняга.... сон, скорее сон...

BURNING MAN. И СГОРЕЛИ ТОРМОЗА!(ЧАСТЬ3)
Признаюсь честно, несколько дней у меня просто выпало из памяти, есть только всполохи разных тусовок, где чувствовал себя наразрыв, и не нужно было ни языков, ни имён. Раскручиваешься так, что на чистом драйве голову отрывает, и ничего уже внутрь не надо! Помню как спросонья весело натрескался с ребятами вискаря, фотились на крыше RV на фоне красного заката, как молодая супружеская пара пригласила меня на гламурную вечеринку с шампанским, всё в зелёной подсветке, даже со стеклянными бокалами, присутствующие делают интеллигентный вид , и улыбаются из-под тишка, как бы говоря, я тоже знаю , что это спектакль, но давай соблюдать правила. Этакий светский раут со сдержанным поведением на фоне всеобщей вакханалии. Там я похоже и нарезался - люблю гламур! В конце была Пирамида, где у меня подрезали второй велик, который принадлежал Тэо. На этот раз я сильнее расстроился и тоже подрезал какой-то валявшиеся в пыли агрегат. Но когда добрался домой, и после спячки попытался его найти , оказалось что у меня его тоже спёрли. Ну наивный я человек, не пристёгиваю... Потом эта цепь событий повторилась с конечным счётом 2:4 , то есть у меня сперли четыре велика, а я два. Но суть вышла та же, остался без колёс сам и мой друг тоже. На тот момент в нашем RV разразилась глобальная экологическая катастрофа. Организаторы, с коими я проживал, естественно были заняты другими важными и полезными делами по организации работы лагеря и инсталляции, и что-то упустили. В результате у нас кончился бензин, сдох кондиционер, закончилась вода в душе и всё затопило дерьмом . Наш драгоценный комфортабельный дом погрузился во мрак, жар и смрад, превратившись в железный ящик, в котором ночью холодрыга, днём пекло, никаких удобств и адская вонь. Приблизительно такие условия и сопровождали моё проживание до самого конца. Вдобавок тот вечно недовольный мальчуган, жил в нём же, и так искрил проклятиями, что внутри помещения воздух гудел от напряжения, а над крышей стояло северное сияние. Но я ж не унываю, мне было просто весело смотреть на это тотальное раздолбайство, как на бродячий цирк. Единственная беда, спать стало негде, попробовал один раз в стуле - шея затекает. Поэтому и пришлось тусить 24 часа в сутки, изредка перебиваясь сном на диванах под тентами в чужих лагерях. Что, как вы понимаете, стало причиной потери памяти, но никак не способности двигаться и зажигать. Как-то помню проснулся от лютого дубняка в арт-каре, который заехал на улицу аж за двухчасовой луч. Идти мне от туда до дома километров семь , и ещё дорогу найти надо. Шагаю-трясусь мимо шатра, там люди на подушках под музыку волшебную релаксируют, телами переплелись, на тантру похоже, только контакт больше. Я и пискнуть не успел , подманили, завлекли, обложили сиськами , согрели, сделали массаж и через пару часиков , когда встало солнце и потеплело, отпустили в блаженном состоянии во свояси. Я потом этих добрых людей всё найти хотел, каким-нибудь презентом отблагодарить, но не склалось. Так и кантовался, пока на Плайе не начали пылать костры из инсталляций и народ стал постепенно разъезжаться. Всё хорошее когда-нибудь кончается, кончится и Burning Man. Но есть одно приимущество - в следующем году в последний понедельник августа всё возродится. Слово повторится здесь не употребляют, Бёрн он каждый раз иной!

BURNING MAN.ПОРА СЖИГАТЬ!(ЧАСТЬ 4)
Темнеет, сегодня официально предпоследний день праздника, все знают, сегодня будем жечь... Его фигура служила незаменимым ориентиром в огромном море пыли и безумных форм, на пути к городу его окружавшему, а многим символом и жизненным ориентиром. Сотни людей создавали его , возрождая каждый год из пепла как птицу Феникс, чтобы предать огню снова, дабы осталась надежда и ожидание нового рождения - это суть нашего праздника и каждый теперь его часть, теперь мы Бёрнеры, и можем с гордостью произносить это по отношению к себе! Люди как стемнеет собираются на плайе, садятся в гигантский круг, обозначенные лишь огнями для распознавания в темноте, утихла музыка и разговоры, момент торжественный и чём-то даже траурный. Вдруг огромная фигура вздрагивает и медленно поднимает руки, как бы прощаясь - "I will be back!" - вспоминаю терминатора, в той части , где он добрый. Грустная пауза затягивается, идёт ропот сразу на всех языках мира. Наконец робкие хлопки фейерверков перестают в шквал , и первые языки пламени охватывают фигуру, пламя озаряет лица, некоторые не скрывая плачут. Какие-то десять минут, и на месте циклопического сооружения до небес беснуется огонь. Становится нестерпимо жарко стоять даже в полукилометре, конструкция постепенно опадает, превращаясь в Эверест из раскалённого угля. Ещё полчаса и всё кончено, притихшая публика расходится, некоторые идут поближе греться, сегодня не самая тёплая ночь. До свиданья Burning Man, до следующего года!

BURNING MAN. ПРОЩАЙ ТЭМПЛ!(ЧАСТЬ 5)
Храм это не просто арт-объект или символ праздника, каждый год он совершенно другой, но смысл его не меняется на протяжении десятилетий - для многих это чуть ли не единственная возможность поделиться своей печалью и встретить настоящее глубокое сочувствие и понимание. Сюда приносили боль и тоску по близким, любимым и дорогим, утраченным навсегда. Мать, брат, ребёнок, любимая собака, просто горе любого характера. Фотографии на стенах, молитвы, пожелания лучшей доли или умиротворения, здесь был сгусток эмоций. Страдающие, и те кто хотел им помочь встречались вместе, обнимаясь молчали, плакали, принимали и понимали друг друга без слов, облегчая невыносимость бытия. Ни один самый насмоленный храм не обретал ещё такой высокой энергетики так быстро. И вот пришла пора выпустить эту энергию в космос, освободить всех тех, кто приходил сюда освободиться. Пожалуй самый трепетный момент праздника, и самый не простой. Время остановилось, полная тишина. В задумчивости не заметили , как строение уже охвачено огнём... Тут каждый получил что хотел, и в этом непростая суть храма. Это последний день праздника, завтра все уедут, останутся только те, кто будет разбирать конструкции и убирать территорию, ведь с отъездом всё должно остаться в первозданном виде, как будто ничего и не было, ни следа. До следующего года Burning Man, ты мой лучший праздник, моё сумасшествие, этого не забыть. Повторить такое новая мечта моей жизни, но в одну и ту же реку нельзя войти дважды... Хотя верю, ты каждый год разный, и тот следующий будет ещё более неповторим и крут!

НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ПОКОЯ ДУШЕ.(Записки с Burning Man)
В довершение хочу подвести черту, покаяться, а может попытаться оправдаться. Разрывают смешанные чувства - восторга от всего увиденного, пережитого и произошедшего, расстройства от того, что не реализовал и третьей части всех возможностей Burning Man, разочарования от неудач в организации, постигших наш коллектив в процессе "Горения" и принёсших дискомфорт и страдания отдельным его членам, горя и сострадания за нашего Васю, попавшего в том числе и по нашей вине в эту жуткую ситуацию, и в конечном итоге его смерть, стыда за своё поведение, за то , что не держал себя в руках и ушёл в разнос. Я видел по некоторым лицам, как они напрягались при виде меня, но градус драйва был запредельный и тормоза к третьему дню отлетели напрочь. Желание повторить это ещё не раз. Гордость за то, что мы теперь "Бёрнеры" - немногие на планете, кто решился , а некоторые и не в первый раз сделали это, надеюсь, не в последний. Грусть, потому, что всё кончилось, но ничто, особенно хорошее, не может длиться вечно! Бесконечное чувство любви, до сих пор переполняет моё сердце! Спасибо вам всем, мои друзья, с кем мы так незабываемо провели эту Огненную Неделю, простите за всё и до свидания, я всех вас очень люблю и всегда хочу видеть в своей жизни! До встречи во сне, наяву и на BURNING MAN 2018!!!

КУЗЬМА.(Записки с Burning Man)
Его так звали, этого человека. Когда его слушаешь, а говорит он всегда, хочется застрелиться. И вроде не шизофреник, мысли излагает с умом и аргументировано, но в чём угодно видит только мрачные отрицательные стороны: "посмотри как это едет, представь, если перевернётся, сколько народу покалечится!", "...какая красивая, и как она так ходит, её точно изнасилуют, если ещё не успели!", "сколько здесь народу под наркотой, в таких условиях наверное пачками гибнут!" .... И этот поток льётся непрерывно в промежутках между его сном. Благо спал он много и часто. В остальную часть суток в лагерь лучше было не появляться - придёшь на подъёме, уйдёшь как ногами побитый. Как должно тяжело житься этому человеку, от него и мама родная повесится. Ведь каждому надо , чтоб его любили, а тут захочешь всей душой, только сгинешь. Много раз пытался как гений психологии с разных точек подобраться, кругом глухая оборона, как будто слушает , но не слышит, не хочет. Странный такой случай, ядерный! Пару раз получился с ним интересный разговор, но в конце всё равно закончилось катастрофой. Ситуация просто фантастическая, этому человеку удавалось выжать как лимон одновременно целый коллектив. Поразительно мощная отрицательная энергетика, просто чёрная дыра или антиквазар какой-то. Волею судеб нам с Тэо пришлось провести непрерывно двое суток в его компании - перегоняли наш покалеченный RV назад арендодателям, ну и соответственно подвергались терапии этого упыря. Когда же вернулись домой ссориться начали, заболели оба, сил никаких. Решили вместе помедитировать. Подключились к энергии космоса, благо способы имеем, и тут внезапно поняли то , что лежало на поверхности. Этот человек мощнейший вампир, подобного уровня я не встречал ни разу , он буквально сожрал наши защитные оболочки , полностью нарушив ауру, высосал нас обоих изнутри и набил своим дерьмом. Но мы выдержали борьбу этим демоном, разорвали ментальную связь и с большими усилиями привели себя в порядок , хотя и не без потерь - Тэо один раз даже бес сознания рухнул. У меня есть такое предположение, что всеми бедами, которые в большом количестве обрушились на нашу группу, мы обязаны ему! Но теперь всё в норме, лучей добра тебе милый человек.

Поделиться сообщением

Negoro   
4146/2000
В 8/31/2017 в 09:21, Кудесник сказал:

Вот это крутая тема канешно, очень бы хотел попасть на этот фестиваль и дунуть там от души, погрузиться так сказать в эту сумашедшую атмосферу.

Бро, поезжай в ГОА, там такие фестивали какждый вечер на Арамболе и в любой другой деревне. Хочешь с индусами накуришься, если приглянешься - гаш у них просто убойный. Хочешь с нашими растаманами познакомишься. А если готов недвижимостью в течении целого дня побыть под теплым солнышком и ласковым прибоем - можешь пироженых зацепить, которые прямо к лежаку принесут. Цена такого отдыха 25..30р за две недели плюс с собой 300..400 баксов за глаза, если жировать.

Поделиться сообщением